Новая пандемия может начаться с коз и свиней

10:22 16/07/2021
Фото: Максим Кулачков, "«Мир 24»":http://mir24.tv/, козы
ФОТО : «Мир 24» / Максим Кулачков

Вирус, вызывающий COVID-19, не был первым патогеном, передающимся от животных к людям, и, безусловно, не будет последним. Ученые в рамках нового исследования оценили риск новой пандемии, сообщает Current Biology.

Результаты показали, что особенно опасны в этом плане дикие животные, которые вовлечены в торговлю. Четверть таких млекопитающих содержит 75% всех известных зоонозных вирусов. Но домашний скот дикие млекопитающие, живущие на воле, не слишком отстают от этого показателя.

«По оценкам, ежегодно международная торговля приводит к более чем одному миллиарду прямых и косвенных контактов между дикой природой, людьми и домашними животными», – отметили авторы научной работы.

Тесный контакт увеличивает вероятность проникновения патогенов, переносимых животными, таких как вирусы, в человека. Отметим, что в список болезней, которые пришли в человеческую популяцию из животного мира, входят чума, бешенство, Эбола, ВИЧ, ближневосточный респираторный синдром (MERS) и тяжелый острый респираторный синдром (SARS), не говоря о новой коронавирусной инфекции.

Двумя ключевыми источниками зоонозных заболеваний считались летучие мыши и грызуны. Но, как показало новое исследование, на самом деле большую опасность представляют приматы и копытные животные, такие как козы, крупный рогатый скот и свиньи.

Ученые провели метаанализ данных о 226 известных зоонозных вирусах у более чем 800 видов млекопитающих. Но эти данные могут быть неполными. О многих вирусах наука пока не знает. По предварительным оценкам, только у млекопитающих и птиц насчитывается 1,7 миллиона нераскрытых вирусов, не внесенных ни в один каталог.

Ученые отметили, что для предотвращения риска новых пандемий следует ограничить контакты человека с дикой природой, в частности, взять под контроль торговлю дикими животными.

Ранее британские исследователи заявили, что новая пандемия может начаться с ежей. В группе риска – и другие садовые животные, такие как кролики.