Техника будущего: в Минске прошел День электротранспорта

16:08 16/07/2021

Современные электробусы и мотоциклы от белорусских производителей. В Минске провели День электротранспорта. Второй год подряд он проходит в Индустриальном парке страны, сообщает корреспондент «МИР 24» Янина Василевская.

Этот электробус – новинка минского автозавода. Машина экологичная. Одной зарядки ей хватает на целый день активной езды по улицам столицы. На разработку электротранспорта ушло три года.

Таких машин в Беларуси всего 13. И они уже ездят по улицам городов. Разработчики уверены: это транспорт для комфорта людей. Внутри USB-зарядки и кондиционеры.

«Столько дней стоит жара, движения воздуха практически нет. Когда по городу будут ходить машины с электрическим приводом, то загазованность существенно уменьшится и намного станет лучше самочувствие населения», – уверен директор центра перспективных разработок Минского автомобильного завода Александр Хох.

Скорость и маневренность. А здесь устроили соревнования владельцев моноколес. Новый вид транспорта становится популярным даже у старшего поколения. Научиться кататься можно всего за несколько часов.

«Я могу поехать на стоянку, в магазин, в поликлинику, в сберкассу, в совет ветеранов. То есть, мне не нужен общественный транспорт, я доеду быстрее на этой штуке», – сказал Александр Воронин.

Чтобы белорусы активно пересаживались на электротранспорт, нужно больше зарядных станций. Сейчас в Беларуси их 450, а к концу года будет больше шестисот. 1 киловатт в час обойдется в 15 центов.

«Уже сегодня наша зарядная сеть самая крупная для стран Прибалтики, для стран ЕС. Сегодня на основных трассах, буквально через каждый километр стоят зарядные станции, их количество, естественно, будет увеличиваться», – сказал заместитель генерального директора нефтяной компании Андрей Котик.

Среди новинок, которые вызвали интерес, – электрические мотоциклы, велосипеды и скутеры. Передовые разработки показала не только Беларусь, но и гости из других стран.

Сегодня в Беларуси уже два предприятия выпускают электробусы. Ученые работают и над отечественным электромобилем.