Вместо католицизма: в Мексике появилась церковь в честь Диего Марадоны

23:59 16/07/2021
В итальянском Неаполе открыли памятник Диего Марадоне
ФОТО : Zuma\TASS

В мексиканском городе Сан-Андрес-Чолула поклонник аргентинского футболиста Диего Марадоны открыл первую в стране и вторую в мире Марадонианскую церковь, которую тот предлагает посещать вместо католического храма, информирует РИА «Новости».

Марсело Санкадор родился в Аргентине. В знак уважения и бесконечной любви к своему соотечественнику он решил основать церковь.

«Все мы, аргентинцы, признаем, что он сделал для нас – он дал нам и утвердил нашу идентичность, какая бы сейчас она ни была», – объясняет мужчина.

Марадонианская церковь пестрит фотографиями Марадоны. Посетители также могут увидеть архивные съемки футболиста и поговорить по душам с единомышленниками за кружечкой кофе.

Отметим, первая Марадонианская церковь появилась еще при жизни спортсмена, в 2001 году, – в аргентинском Росарио. Последователи этой религии имеют свои, футбольные, 10 заповедей, а также молитву о «Диего, живущем на земле».

Марадона скончался 25 ноября 2020 года. Причиной его смерти стала острая сердечная недостаточность, приведшая к отеку легких.