В Академгородке Новосибирска построят проезд и разворотную площадку

12:28 17/07/2021
В Академгородке Новосибирска построят проезд и разворотную площадку
ФОТО : ТАСС / Машков Юрий

Власти Новосибирска собираются построить проезд и разворотную площадку с парковкой в Академгородке, где расположено большинство научных центров, сообщает «НДН.инфо».

Новые объекты помогут снизить интенсивность транспортного потока в Советском районе Новосибирска. Восточный обход длиной в 80 километров должен соединить существующий Северный обход с трассой федерального значения «Чуйский тракт».

«В рамках развития транспортной инфраструктуры Новосибирского научного центра также планируется выполнить строительство проезда и отстойно-разворотной площадки с парковочной зоной от пересечения улицы Жемчужная и Университетского проспекта до остановочной платформы «Университет», – рассказал ТАСС и.о. министра транспорта региона Вячеслав Невежин, не уточнив предполагаемые сроки строительства.

По его словам, предварительная стоимость работ составляет 180 миллионов рублей, она может быть скорректирована при подготовке проекта мэрией Новосибирска.

Также Невежин заявил, что разрабатывается проект на строительство магистральной автодороги с выходом на трассу «Кольцово – Академгородок». Появление этой дороги поможет уменьшить нагрузку на Академгородок.

Ранее «МИР 24» сообщал, что более 400 километров автодорог отремонтируют в Вологодской области по нацпроекту «Безопасные качественные дороги» в 2021 году.