Эксперты рассказали, как избавиться от спам-звонков

19:18 17/07/2021
Фото: Алан Кациев (МТРК «Мир») "«Мир 24»":http://mir24.tv/, сотрудник, офис, кабинет, работа, телефон, компьютер, труд, офисная работа, рабочее место
ФОТО : «Мир 24» / Алан Кациев (МТРК «Мир»)

От надоедливых спам-звонков помогут избавиться некоторые мобильные приложения и услуги операторов, рассказали РИА «Новости» эксперты телекоммуникационной отрасли.

О том, насколько серьезна ситуация с телефонным спамом, свидетельствует статистика: в 2020 году 63% всех входящих приходились именно на звонки, предлагающие услуги.

Для того чтобы уберечь себя от нежелательных вызовов, можно установить мобильные приложения для определения номера, ранее замеченного в подозрительной активности. Однако это небезопасно: такие программы просят доступ к телефонной книжке. Эти данные впоследствии могут «использоваться как угодно» и передаваться кому угодно.

Поэтому эксперты предлагают доверять приложениям от известного разработчика – он дорожит своей репутацией и ответственно подходит к обеспечению конфиденциальности данных. Кроме того, на смартфонах на базе Android существует функция «антиспам» – в ней тоже можно быть уверенным.

Кроме того, услуги по борьбе со спам-звонками предоставляют операторы. Этот метод наиболее эффективный и безопасный, говорят специалисты, поскольку операторы «видят разные звонки и вычленяют их на своей сети».

Ранее «МИР 24» узнал у специалиста в области информационных технологий Александра Вураско, насколько опасны обзвоны, при которых после поднятой трубки либо молчат, либо сбрасывают.