Велогонщик из Словении Тадей Погачар выиграл «Тур де Франс»

23:29 18/07/2021
Главные новости за ночь: молодой финалист Тур де Франс, коварство коронавируса и бивень мамонта из Красноярска
ФОТО : GodingImages\PA Images\TASS / Pete Goding

Словенский велогонщик Тадей Погачар стал победителем гонки «Тур де Франс» второй год подряд. А в заключительном этапе лидером стал бельгиец Ваут Ван Арт, сообщается в Twitter велогонки.

На последнем этапе спортсмены проехали 108,4 километра от города Шату до Елисейских полей в Париже. Вторым после Ван Арта к финишу пришел Йеспер Филипсен из Бельгии, а третьим – британец Марк Кавендшир.

В итоговом зачете лидером стал словенец Тадей Погачар. Он прошел общую дистанцию, которая составила 3 414,4 километра, за 82 часа 56 минут 36 секунд. От серебряного призера он оторвался более, чем на пять минут.

22-летний Погачар стал первым, кому удалось дважды лидировать на французской веломногодневке в возрасте до 23 лет.

Напомним, в первый день «Тур де Франс» 2021 года произошло массовое столкновение из-за женщины, которая выскочила под колеса спортсменов и спровоцировала многочисленные падения. Команды участников устроили протест и обратились к организаторам гонки с просьбой пересмотреть условия участия, чтобы избежать травм спортсменов.