Инфекционист рассказала о коварном свойстве COVID-19

05:42 19/07/2021
республиканский клинический онкологический диспансер, клиника, больница, медицина,
ФОТО : МТРК «Мир» / Игорь Медведев

Врач-инфекционист сообщила о том, что коронавирусная пневмония из легкой формы может быстро перейти к тяжелому поражению органов. В зоне риска пациенты старшего возраста, передает ТАСС.

Заместитель директора по клинико-аналитической работе ЦНИИ эпидемиологии Роспотребнадзора, инфекционист Наталья Пшеничная рассказала, что COVID-19 может начаться с легкого недомогания и невысокой температуры, но его коварство заключается в том, что он может быстро прогрессировать и привести к сильному поражению легких и других органов.

Она отметила, что часто это встречается у больных старшего возраста, у которых есть факторы риска по тяжелому течению коронавирусной инфекции. Но такой ход болезни может быть отмечен и у более молодых пациентов, которые игнорируют свое недомогание в первые дни заболевания и не обращаются за медицинской помощью.

Напомним, вчера в федеральном оперштабе по борьбе с коронавирусом сообщили, что смертность от COVID-19 в России находится на максимальном уровне с начала пандемии. А пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков заявил, что вирус становится более агрессивным и заразным.