В Алматы задержали сотрудников аэропорта, продававших отрицательные тесты на COVID-19

08:56 19/07/2021
ФОТО : МТРК «Мир» / Грекова Марина

В аэропорту казахстанского города Алматы задержаны двое сотрудников, которых подозревают в продаже отрицательных ПЦР-тестов на COVID-19. Как сообщает РИА «Новости» со ссылкой на полицию, задержанные сбывали поддельные справки для выезжающих за рубеж. Всего было продано около 20 документов.

Отмечается, что ПЦР-тесты они делали самостоятельно, используя приложение на мобильном телефоне. Недобросовестные сотрудники проводили корректировку анкетных данных клиента и дату изготовления документа. После этого привлеченные к незаконной деятельности представители авиакомпаний пропускали пассажиров на борт, а полученные денежные средства делили между собой.

Ранее сообщалось, что в Москве полиция возбудила еще одно дело о поддельных медотводах от вакцинации. Стражи порядка нашли в интернете объявления о возможности получить документы за деньги. Услуга не предполагала прохождения соответствующего медобследования на COVID-19 и антитела. Правоохранители провели «контрольную закупку». Они оформили заказ на получение бланка от имени обычного пользователя.