В США арестован владелец бара, продававший поддельные сертификаты о прививках от COVID-19

04:35 08/05/2021
Фото: "Department of Homeland Security":http://www.dhs.gov/, полиция сша
ФОТО : Department of Homeland Security / Автор не известен

Полиция Калифорнии задержала владельца бара, который продавал липовые сертификаты о вакцинации от коронавируса. Преступник был пойман после реализации нелегальных документов тайным государственным агентам, пишет Associated Press.

Сертификаты стоили по $20. Для их изготовления злоумышленнику потребовались только имена и даты рождения покупателей. Агенты в штатском зафиксировали, как происходило создание поддельных сертификатов. Изготовитель старался придать им максимально естественный вид, он даже заполнил даты введения доз разными ручками, чтобы создать видимость того, что эти записи были сделаны в разное время.

Во время ареста у владельца бара были обнаружены два уже заполненных липовых документа, а также 30 пустых карточек и ламинатор. Ему предъявлены обвинения в краже личных данных, подделке государственных документов, хранении незарегистрированного огнестрельного оружия и фальсификации медицинских карт.

Власти Калифорнии разработали список привилегий для тех, кто привился от COVID-19. Например, сертификат является пропуском на некоторые массовые мероприятия развлекательного и спортивного характера.

Напомним, в марте этого года в Москве был задержан торговец поддельными сертификатами о вакцинации от коронавируса. Ему грозит до двух лет тюрьмы.