Зампредседателя СК РФ напомнил об ответственности для медиков за подделку данных о вакцинации

04:36 23/07/2021
В поликлинике,поликлиника, больница, врач, терапевт, педиатр, осмотр, ,поликлиника, больница, врач, терапевт, педиатр, осмотр,
ФОТО : Mir24.tv / Светлана Родина

Заместитель председателя Следственного комитета РФ генерал-лейтенант юстиции Александр Клаус напомнил о серьезной ответственности для медиков, которые подают ложные данные в госреестр вакцинированных от COVID-19. В интервью агентству ТАСС он сообщил, что его ведомство расследует несколько подобных дел.

Также он предостерег граждан от незаконных манипуляций с сертификатами о вакцинации. За их изготовление и использование предусмотрена уголовная ответственность. Медицинским сотрудникам при выявлении такого преступления будет инкриминироваться ст. 292 УК РФ («Служебный подлог»), а в случае, если данные о прививке он вносит за деньги, то будет рассматриваться дело о получении взятки.
Тем, кто пользуется поддельными сертификатами, будут выдвигать обвинения в использовании заведомо подложного документа и дачу взятки.

«Человек с такой подложной справкой может работать, например, в сфере общественного питания, образования, медицины. Безусловно, это его право относиться легкомысленно к своему здоровью. Но то, что он, используя заведомо подложный документ, ставит под угрозу здоровье других людей, это, на мой взгляд, аморально», – подчеркнул Клаус.

Он добавил, что СК уже работает над подобными уголовными делами. Среди них дело в отношении медработницы из Калининградской области, которая подделала не менее 15 сертификатов о вакцинации от COVID-19. Сейчас сотрудники ведомства устанавливают тех, кто получил от нее подложные документы, чтобы тоже привлечь к ответственности.

Напомним, в начале июля в Москве арестовали преступников, которые подделывали документы о вакцинации от коронавируса. А на прошлой неделе в столице было возбуждено уголовное дело о поддельных справках о медицинском отводе от вакцинации против COVID-19.