«Жара отступает». Подробный прогноз погоды на неделю

10:34 19/07/2021
ФОТО : МТРК «Мир» / Дарья Журавлёва

На этой неделе Московский регион и весь центр европейской части России будет постепенно прощаться с той изнурительной жарой, которая держалась последнее время. Об этом в интервью корреспонденту «МИР 24» рассказал ведущий специалист Центра «Фобос »Александр Синенков.

«К нам идет прохладный воздух из северной Атлантики, – говорит эксперт. – Этот воздух сформировался над морем, поэтому он насыщен влагой. По пути он немного прогреется, и поэтому температура будет очень комфортной, близкой к климатической норме».

По словам метеоролога, сегодня последний день жары. Уже завтра столбики термометров в Москве вряд ли поднимутся выше отметки 28 градусов. А в регионах центра европейской части России будет +26...+29 градусов.

Постепенно в течение недели температура станет понижаться, и к четвергу будет уже +23...+24 градуса днем и около +15 градусов ночью. То есть температура вернется к своей климатической норме.

«Все эти процессы будут сопровождаться обычными для середины лета дождями и грозами. Местами возможен даже град, но никаких апокалиптических явлений мы не ждем», – говорит метеоролог.

Атмосферное давление останется чуть ниже нормы, в пределах 742-743 мм ртутного столба, а к концу недели, возможно, повысится до нормы – 747 мм ртутного столба. Так что к выходным в дневные часы будет прекрасная погода с дневными температурами около +23...+25 градусов.