Камеры в Москве выписали водителям более 56 тысяч штрафов за непристегнутый ремень и телефон в руках

11:03 19/07/2021
ФОТО : МТРК «Мир» / Елизавета Шагалова

Сотрудники полиции с начала 2021 года в Москве выписали по камерам почти 53 тысячи штрафов водителям за непристегнутый ремень безопасности, а также 3,4 тысячи штрафов за использование телефона за рулем без специального устройства. Об этом ТАСС сообщили в пресс-центре МВД России в ответ на соответствующий запрос агентства.

«В истекшем периоде 2021 года на основании материалов, зафиксированных средствами автоматической фиксации нарушений в области дорожного движения, в Москве по ст. 12.6 КоАП РФ «Нарушение правил применения ремней безопасности или мотошлемов» вынесено 52,6 тыс. постановлений по делам об административных правонарушениях в отношении собственников транспортных средств, а по ч. 1 ст. 12.36 «Нарушение правил пользования телефоном водителем транспортного средства» – 3,4 тыс. постановлений», – сказали в пресс-службе.

В ведомстве отметили, что сотрудниками ГИБДД для контроля за соблюдением водителями установленного скоростного режима также используются мобильные компьютеры – аппаратно-программные комплексы «Барс». Они позволяют получать в режиме реального времени данные о выявленных нарушениях скоростного режима. При этом число ежедневно используемых полицейскими компьютеров АПК «Барс» определяется, исходя из текущей оперативной обстановки, уточнили в МВД.

Все заступающие на дежурство наряды ДПС Госавтоинспекции Москвы также оснащены и планшетными компьютерами «Мобильный инспектор».

В сезон отпусков, когда многие приезжают в другие регионы на отдых, часто встает вопрос: чем удобнее пользоваться на месте – каршерингом или классической арендой автомобиля? О плюсах и минусах того и другого рассказали автоэксперты.