Российский «санитарный щит» обеспечит сеть лабораторий быстрой диагностики

19:03 19/07/2021
В поликлинике,поликлиника, больница, анализ, лаборатория, ,поликлиника, больница, анализ, лаборатория,
ФОТО : МТРК «Мир» / Светлана Родина

Российский «санитарный щит» должен быть создан за счет развертывания по стране сети лабораторий для быстрой и доступной диагностики инфекций. Об этом в ходе выступления на Совете при президенте по стратегическому развитию и нацпроектам заявил премьер-министр РФ Михаил Мишустин, передает ТАСС.

«В своем послании вы указали на необходимость создания «санитарного щита» России. Одна из наших инициатив так и называется. Речь идет о развертывании по стране сети лабораторий с быстрой и доступной диагностикой инфекций, чтобы расшифровать любой неизвестный вирус и разработать тест-систему по его определению в самые короткие сроки, оперативно выпускать эффективные и безопасные вакцины», – отметил Мишустин, обращаясь к Владимиру Путину.

В свою очередь вице-премьер Татьяна Голикова сообщила, что на эти цели до 2024 года предполагается дополнительно направить 30 миллиардов рублей.

«Мы разработали проект «Санитарный щит». Результатом его реализации должно стать предупреждение завоза опасных инфекцией в страну и развития пандемии», – сказала она, добавив, что «Санитарный щит» позволит разрабатывать тест-системы на новые инфекции за четыре дня, а вакцины против них – за четыре месяца. Кроме того, планируется укрепить санитарно-карантинный контроль на границах, обратила внимание Голикова.

Ранее президент РФ в послании к Федеральному собранию указывал на необходимость создать в России «мощный и надежный щит» в области санитарной и биологической безопасности. Глава государства призвал максимально использовать российское оборудование и отечественные компоненты.

Ранее глава центра «Вектор» Ринат Максютов заявил о том, что вакцинация – единственный безопасный способ защитить себя и близких от коронавируса.