Экс-президент Армении Роберт Кочарян заявил об отказе от депутатского мандата

22:04 19/07/2021
Экс-президент Армении Роберт Кочарян заявил об отказе от депутатского мандата
ФОТО : ТАСС

Второй президент Армении, лидер оппозиционного блока «Армения» Роберт Кочарян заявил об отказе от депутатского мандата. Об этом он сообщил на своей странице в Facebook.

«Сегодня официальный представитель блока «Армения» Арам Вардеванян представил в ЦИК мое заявление о решении отказаться от депутатского мандата», – рассказал Кочарян.

Так, лидер оппозиционного блока отметил, что всегда тяготел к исполнительной власти и шел на досрочные выборы как кандидат в премьер-министры. Поэтому он решил уступить свое место в парламенте одному из членов своей команды, который станет хорошим депутатом, пояснил Кочарян.

«Я не должен соблазняться депутатским мандатом. В конце концов, за меня голосовали как за кандидата в премьер-министры от блока», – констатировал Роберт Кочарян.

При этом отказ от работы в парламенте не означает прекращения борьбы, отметил политик. Он добавил, что останется руководителем блока «Армения».

Напомним, 20 июня в Армении состоялись внеочередные парламентские выборы, в которых приняли участие 21 партия и четыре блока. Так, согласно окончательным данным ЦИК, партия «Гражданский договор» оказалась на первом месте с 53,91%, блок «Армения» получила 21,9%, блок «Честь имею» – 5,22%. Хоть последний и не смог обойти 7%-ый барьер, но все равно, согласно закону, пройдет в парламент, поскольку там обязательно, как минимум, наличие трех политических сил.