Эндокринолог: Перенесенный коронавирус может спровоцировать набор веса

06:33 20/07/2021
Диета,диета, весы, худой, толстый, вес, рацион, полнота, ,диета, весы, худой, толстый, вес, рацион, полнота,
ФОТО : МТРК «Мир» / Николай Костюшин

Коронавирусная инфекция может спровоцировать набор веса. Об этом ТАСС рассказал врач-эндокринолог Юрий Потешкин, член Европейского общества эндокринологии и Кокрановского сообщества.

Перенесенный ковид у некоторых пациентов снижает мышечную массу, однако на этапе выздоровления это может спровоцировать быстрый набор веса.

Кроме того, вызвать резкое пополнение могут глюкокортикостероиды, которые применяют в терапии заболевания. Это гормоны стресса, которые тормозят развитие воспаления. На фоне этого у человека повышается аппетит.

И еще один фактор набора веса – это депрессия, которая развивается у ряда пациентов после перенесенного коронавируса. Плюс – к физической активности у пациентов после болезни нет особой склонности. Это все ведет к медленному набору веса. Диетологи советуют в период восстановления налегать на зелень и белковые продукты.

Ранее инфекционист рассказала о коварном свойстве COVID-19. Тяжелое течение болезни грозит как пациентам старшего возраста, так и более молодым людям.