Москвичей предупредили о грядущем «обвале холода»

12:58 20/07/2021
пасмурно, погода, гроза, дождь, погодные условия, облачность, ливень, ураган, тучи, небо, непогода, лужа, капли, вода, слякоть, осень, осадк
ФОТО : МТРК «Мир» / Игорь Медведев

Похолодание, которое придет в Москву 22 июля, будет ощущаться как «обвал холода» после длительного периода жары, рассказал ТАСС научный руководитель Гидрометцентра России Роман Вильфанд.

Синоптик отметил, что характерное для столицы климатическое лето вернется в Москву уже в четверг, 22 июля. При этом температура воздуха будет опускаться ниже 20 градусов тепла, а возврата к аномальной жаре в ближайшее время не ожидается.

«Температура будет близка к климату с 22 июля, но это будет обвал холода по сравнению с той погодой, что была. Ветра будут северные, действительно холодные», – предупредил Вильфанд.

Он отметил, что если бы солнце не прогревало активно движущиеся к городу холодные воздушные массы, то похолодание было бы еще более ощутимым.

По словам эксперта, похолодание скажется и на качестве воздуха в столице – он станет свежим и можно будет «дышать полной грудью».

Гидрометцентр прогнозирует в Москве днем 20 июля 25-27 градусов тепла, 21 июля – 24-26 градусов, 22 июля – 22-24 градуса, 23 июля – 19-24 градуса.

Ранее стало известно, что резкое охлаждение вспотевшего человека может стать причиной снижения иммунитета.