Климатолог заявил о возможном росте числа наводнений по немецкому сценарию

15:42 20/07/2021
Фото: Алан Кациев (МТРК «Мир») "«Мир 24»":http://mir24.tv/, наводнение
ФОТО : МТРК «Мир» / Алан Кациев

Заместитель директора Института физики атмосферы им. А. М. Обухова РАН Владимир Семенов в разговоре с «360» заявил, что такие природные явления вроде тех, что вызвали наводнения в Западной Европе, в будущем будут встречаться все чаще. Масштаб бедствия может быть скомпенсирован, если власти проведут основательную подготовку.

«Случится катастрофа или нет, это больше зависит от готовности властей, инфраструктуры, чрезвычайных служб и так далее. Такие продолжительные осадки, которые могут привести к наводнениям, будут встречаться в будущем чаще», – отметил ученый.

Он отметил, что по данным исследований, потепление Средиземного моря, где зачастую происходит формирование подобных циклонов, приводит к накоплению в них большего количества влаги и ведет к увеличению количества осадков.

При этом масштаб возможных бедствий необходимо учитывать уже сейчас и соответственно готовить инфраструктуру: русла рек, ливневую канализацию и прочее.

Ранее сообщалось, что на восстановление районов на западе Германии, пострадавших от катастрофического наводнения, может потребоваться несколько лет. Сколько конкретно, эксперты строительного рынка назвать пока не могут.