Как правильно поливать и подкармливать помидоры, чтобы получить богатый урожай?

07:11 21/07/2021
Как правильно поливать и подкармливать помидоры, чтобы получить богатый урожай?

Томаты считаются довольно прихотливой культурой. По словам бывалых огородников, помидоры могут вырасти с минимальным уходом, но в этом случае урожай будет маленький. Чтобы собрать богатый, растениям важно обеспечить комфортное существование. Для этого их нужно регулярно подкармливать и поливать, пишет «Комсомольская правда».

Для хорошего роста и обильного плодоношения помидорам нужны регулярные поливы, однако до определенного момента. Пока томаты растут и цветут, их надо поливать один раз в неделю по одному литру воды на куст. Когда плоды начнут наливаться, поливы увеличивают до одного раза в пять дней по три литра воды на куст. Важно помнить, что как только томаты начинают поспевать, поливы следует прекратить, иначе плоды будут растрескиваться и гнить.

Важно не просто поливать, а делать это правильно: строго под корень, чтобы вода не попадала на листья, потому что влага на них приводит к различным болезням. Хорошо бы между рядами томатов прокопать неглубокую траншею и лить воду в нее. Тогда даже почва возле побегов будет оставаться сухой, что в несколько раз понизит риск заражения.

Что касается подкормки, то томаты за лето достаточно подкормить два раза. Когда завяжутся плоды и потом через 20 дней. Для первого раза подойдет жидкая подкормка полным набором макроэлементов. В 10 литрах воды разводят пять чайных ложек аммиачной селитры, по одной столовой ложке суперфосфата и сульфата калия. Удобрение хорошо размешивают и поливают томаты под корень из расчета три литра на растение.

Во второй раз можно использовать те же удобрения в тех же пропорциях. Еще полезно замульчировать томаты перегноем или перепревшим компостом, так как они любят органику. Такая мульча предохранит почву от быстрого высыхания и обеспечит растения дополнительным питанием, необходимым для хорошего урожая помидоров.