Следственный комитет России не считает найденный в Ленобласти бункер «частной тюрьмой»

10:41 21/07/2021
Фото: Елена Андреева "«Мир24»":http://mir24.tv/, следственный комитет, следователь, следствие, расследование
ФОТО : МТРК «Мир» / Елена Андреева

Следственный комитет не считает, что найденный в Ленобласти бункер был «частной тюрьмой». Ряд проведенных ведомством экспертиз не показал, что там находились люди, сообщили РИА «Новости» в областном управлении ведомства.

Ранее издание «Фонтанка» сообщало, что подземная тюрьма с крематорием, спрятанная под заброшенной дачной постройкой, была найдена во Всеволожском районе. При этом в 200-метровом бункере находились камеры с двухъярусными кроватями и стальными дверями, а также похожая на крематорий печь.

«По результатам экспертиз следов пребывания людей в указанном подвале не обнаружено. Эти данные получены в результате следствия», – сообщила старший помощник руководителя СУСК по области Мария Добрынина.

Она отметила, что следователи и криминалисты неоднократно осматривали подвал, осмотр проводился как сотрудниками областного управления, так и представителями центрального аппарата СК РФ.

По словам Добрыниной, в ходе работы следствием было изъято более 500 объектов, по ним проведено свыше ста дактилоскопических, биологических, молекулярно-генетических судебных экспертиз.

Как сообщала «Фонтанка», владел частной тюрьмой житель Санкт-Петербурга, официально сменивший фамилию на Эскобар.

Ранее стало известно, что в России операторов сотовой связи обязали блокировать номера, которые используются в местах лишения свободы. Это поможет предотвратить новые виды мошенничества.