Семью из Австралии, державшую женщину в рабстве восемь лет, приговорили к тюрьме

16:15 21/07/2021
В тюрьме,тюрьма, арест, преступник, ,тюрьма, арест, преступник,
ФОТО : МТРК «Мир» / Грекова Марина

Австралийский суд приговорил супружескую пару к тюрьме за «преступление против человечности». Они держали в рабстве женщину на протяжении восьми лет, сообщает местный телеканал ABC.

«Рабство считается преступлением против человечности», – заявил судья Джон Чэмпион во время оглашения вердикта.

Так, 53-летняя Кумутхини Каннан вместе с супругом, 57-летним Кандасами Каннаном держали в рабстве женщину из Индии в своем загородном доме с 2007 по 2015 год. Пленница была вынуждена готовить, убираться и следить за детьми супружеской пары. Она работала почти круглосуточно и получала в день всего лишь 3,39 австралийских доллара (это 2,48 доллара США).

Сейчас у 60-летней женщины наблюдаются серьезные проблемы со здоровьем. Ее однажды в истощенном состоянии доставили в больницу. Она весила всего лишь около 40 килограммов.

Верховный суд штата Виктория приговорил Кумутхини Каннан к восьми годам тюремного заключения, ее мужу придется провести в тюрьме чуть меньше времени – шесть лет. Однако пара не согласна с обвинениями. Супруги продолжают настаивать на своей невиновности. Адвокаты семьи даже планируют подать апелляцию на решение суда.

Отмечается, что это первый в австралийском суде случай рассмотрения дела о бытовом рабстве. При этом в прокуратуре отмечают, что речь идет о самом продолжительном периоде порабощения в стране.

Ранее американскую актрису Эллисон Мэк, сыгравшую в известном сериале «Тайны Смолвиля», приговорили к трем годам тюрьмы за вербовку женщин в секс-секту NXIVM.