Зеленский подписал скандальный закон о коренных народах Украины

23:20 21/07/2021

Президент Украины Владимир Зеленский подписал закон о коренных народах страны. Он определяет таковыми крымских татар, крымчаков и караимов, сообщает «Интерфакс» со ссылкой на пресс-службу главы государства.

«Президент Украины Владимир Зеленский подписал инициированный им закон «О коренных народах Украины» № 1616-IX, который Верховная рада приняла 1 июля 2021», – говорится в сообщении.

В пресс-службе отметили, что «этот документ направлен на максимальную защиту культурных, информационных и иных прав коренных народов, оказания им механизмов и инструментов работы с украинским государством». В частности, признаются представительные органы коренных народов, сообщили в ведомстве.

Напомним, 1 июля Верховная рада приняла законопроект «О коренных народах Украины». Этот документ вызвал неоднозначную реакцию, потому что к коренным народам страны он относит только «автохтонные народы Крыма»: караимов, крымчаков и крымских татар. Те, кто причисляют себя к этим национальностям, получают возможность говорить и учиться на родном языке, открывать в соответствии с украинским законодательством органы самоуправления, СМИ и школы.

Однако русские в этом законе не значатся. Украинские власти заявляли, что у русских есть свое государство, поэтому им якобы ничего не грозит.

Ранее президент России Владимир Путин в ходе телефонного разговора с канцлером ФРГ Ангелой Меркель назвал закон о коренных народах Украины откровенно дискриминационным. В июне российский лидер отмечал, что попытки разделить народы Украины на коренные и некоренные схожи с идеями нацистской Германии.