Возможность работать удаленно стала для россиян важнее уровня зарплаты

10:22 22/07/2021
«Вы не представляете, с какой скоростью меняется рынок труда!»: Что делать, чтобы становиться более востребованным

Около 44% опрошенных россиян при поиске работы учитывают возможность трудиться удаленно. Вторым по важности критерием выбора вакансии является высокая заработная плата, свидетельствуют данные исследования центра «Зарплата.ру», передает ТАСС.

«В период пандемии, когда вопросы здоровья стали особенно актуальны, у россиян изменились критерии выбора работодателя. Ранее, по данным исследований, самым важным фактором являлся высокий уровень дохода. Сегодня же на первый план вышла возможность взаимодействовать с минимальным количеством людей и работать удаленно либо в гибридном формате», – отметили в центре.

«Работа без границ»
Согласно данным опроса, 44% респондентов заявили о желании работать удаленно или появляться в офисе пару раз в неделю. Высокая заработная плата стала основным критерием для 42% опрошенных. Для 40% важна стабильность компании, а для 31% имеет значение перспектива карьерного роста.

При этом 26% опрошенных хотели бы работать в дружелюбном коллективе под руководством лояльного начальства, а 20% россиян считают важным транспортную доступность и удаленность от дома места работы.

При этом для респондентов старше 34 лет возможность работать удаленно стала важнейшим фактором при поиске работы, а опрошенные в возрасте до 25 лет в основном ориентируются на высокую зарплату.

Опрос проводился 16-19 июля среди 1 892 респондентов во всех регионах страны.

Ранее стало известно, что каждому девятому жителю России отказали в работе из-за отсутствия прививки против COVID-19.