Российский рубль оказался среди самых недооцененных валют по «индексу бигмака»

10:50 22/07/2021
Российский рубль оказался среди самых недооцененных валют по «индексу бигмака»

Рубль, согласно опубликованному журналом The Economist «индексу бигмака», вновь стал одной из самых недооцененных валют в мире.

Так, в США этот бургер продается за 5,65 доллара (около 420 рублей), в то время как в России его стоимость составляет 169 рублей, или 2,27 доллара. Таким образом, справедливый курс российской валюты должен составлять 29,91 рубля за доллар, а сейчас рубль недооценен на 59,9%.

Российская валюта оказалась предпоследней в рейтинге валют, последним стал ливанский фунт, который недооценен на 70,2%. В этот же список попали евро (на 11,1%) и британский фунт (на 15,9%).

Переоцененными валютами стали венесуэльский боливар (переоценен на 47,7%), швейцарский франк (на 24,7%), а также норвежская и шведская кроны (11,5% и 9,6% соответственно).

«Индекс бигмака» начали рассчитывать с 1986 года и дважды в год публикуют новые данные. Он основывается на теории паритета покупательной способности валюты, согласно которой в долгосрочной перспективе валютный курс должен уравнивать стоимость корзины товаров и услуг в разных странах.

За показатель берется цена бургера из ресторана McDonald's, который можно приобрести в большинстве стран. В том случае, если цена бигмака в долларах выше, чем в США, валюта считается переоцененной, если ниже – наоборот.

Ранее эксперт по фондовому рынку «БКС Брокер» Дмитрий Бабин высказал мнение, что лучшей валютой для сбережений на ближайшие полгода – год продолжит оставаться доллар.