Власти Китая отвергли план ВОЗ по расследованию происхождения коронавируса

11:42 22/07/2021
Фото: Елена Андреева, "«Мир24»":http://mir24.tv/, микроскоп, лаборатория, медицина
ФОТО : «Мир24» / Елена Андреева,

Власти Китая отвергли план Всемирной организации здравоохранения о втором этапе изучения происхождения коронавируса на территории страны. Об этом сообщает «360» со ссылкой на заявление заместителя главы госкомитета здравоохранения КНР Цзэн Исиня.

Чиновник отметил, что Китай категорически против политизации исследования происхождения коронавируса, а предложение ВОЗ включает в себя «формулировки, которые не уважают науку».

Глава ВОЗ Тедрос Адханом Гебрейесус в начале июня говорил о том, что вероятную связь между пандемией и утечкой вируса из лаборатории в Китае исключили преждевременно. Однако до этого специалисты ВОЗ посещали Уханьский институт вирусологии и пришли к заключению, что утечка крайне маловероятна. Между тем подобные формулировки не устроили США и Великобританию, которые посчитали, что Китай попросту не дал экспертам ВОЗ доступа к образцам.

Власти Китая категорически отвергают все версии об утечке инфекции и считают политизированным желание ряда стран обнаружить источник коронавируса на территории страны.

Ранее стало известно, что в мире может появиться новый штамм коронавируса, который будет опаснее «дельты».