Задержанные на Ставрополье экстремисты планировали теракт в отделе полиции Кисловодска

18:52 22/07/2021

Семерых исламистов задержали по делу о подготовке теракта в здании полиции в Кисловодске, передает РИА «Новости» со ссылкой на данные СК.

В ведомстве отметили, что в апреле был задержан мужчина, который готовил взрыв в местном отделении полиции, а также три связанных с ним человека, занимавшиеся переправкой денежных средств в Сирию. По данным ФСБ, они входили в ячейку запрещенного в России «Исламского государства».

После этого силовикам удалось задержать других членов местной радикальной ячейки.

«Задержаны еще семь участников запрещенного религиозного объединения из числа жителей Республики Дагестан, Карачаево-Черкесской Республики и Ставропольского края», – отметили в Следственном комитете

Подозреваемым были предъявлены обвинения по статьям об организации и участии в деятельности экстремистской организации, приготовлении к совершению теракта и незаконном хранении и изготовлении взрывных устройств. Следствие ходатайствует о мере пресечения задержанным в виде ареста.

Ранее силовики задержали восемь человек, которые подозреваются в участии в деятельности экстремистской организации. Об этом сообщили в пресс-службе УФСБ России по Ставропольскому краю.