Срок оформления российского паспорта с 1 июля 2022 года составит пять дней

19:20 22/07/2021
Паспорт РФ,паспорт, ,паспорт,
ФОТО : МТРК «Мир» / Дмитрий Белицкий

Новый российский паспорт в следующем году можно будет оформить меньше чем за неделю без привязки к месту жительства. Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на пресс-центр МВД РФ.

«МВД России в рамках ведомственной программы цифровой трансформации проводятся мероприятия по развитию информационных систем и консолидации данных о гражданах, реализация которых позволит сократить сроки оформления паспортов», – заявили в ведомстве.

Отмечается, что в связи с этими мерами с 1 июля 2022 года новый паспорт будет оформляться в течение пяти рабочих дней вне зависимости от «места жительства, пребывания, фактического проживания или обстоятельств его замены». При этом уточняется, что такие подходы будут сохранены и при введении паспорта с электронным носителем. Сейчас данный срок составляет от 10 до 30 дней.

В МВД России также напомнили о том, что в стране вступили в силу изменения, внесенные в положении гражданина РФ, образца бланка и описания паспорта гражданина России. Они предусматривают комплекс мер, которые направлены на упрощение процедур, связанных с выдачей и заменой паспортов, а также повышением пользования документом, в том числе с развитием дистанционных технологий взаимодействия между человеком и государством.

Например, срок действительности паспорта при достижении гражданином 20 или 45 лет был продлен до его замены, но не более 90 дней. Это было сделано с учетом многочисленных обращений россиян о неудобствах в пользовании документом, когда он сразу по достижении определенного возраста становился недействительным.

Кроме того, с 30 до 90 дней был увеличен срок, который необходим для подачи заявления о выдаче или замене документа для несовершеннолетних, достигших 14-летнего возраста.

В ведомстве отметили, что и сам бланк паспорта претерпел изменения. Так, в нем теперь отсутствует «Личный код». Изменена и последняя страница бланка. На ней в доступной форме содержится информация для владельца паспорта.

Также гражданин теперь может самостоятельно решить: нужно ли ему проставлять отметки о регистрации и расторжении брака, о детях – гражданах РФ, не достигших 14-летнего возраста, о ранее выданных внутренних паспортах и об имеющихся заграничных паспортах, о группе крови и об ИНН.

Ранее вице-премьер Татьяна Голикова поручила проработать меры помощи бездомным: всех граждан без определенного места жительства внести в реестр, помочь с жильем и начать оказывать медпомощь.