Обзор зарубежных СМИ: открытие Олимпиады и стихийное бедствие в Китае

12:48 23/07/2021
Обзор зарубежных СМИ: открытие Олимпиады и стихийное бедствие в Китае

Тысячи людей в центральном Китае остались без электричества и пресной воды после наводнения, вызванного рекордными дождями. Пострадали не только жилые дома, но и больницы, сообщает The Guardian. Сильные ливни обрушились на столицу провинции Хэнань Чжэнчжоу в минувшие выходные, а сейчас переместились на север. По сообщениям местных служб, сильнее всего пострадал город Синьсян с населением 5,8 млн человек. В пятницу 29 из 30 водохранилищ региона вышли из берегов. Из опасных зон эвакуировано 9000 человек, предстоит перевезти еще 19 тысяч. Между тем Китай может пострадать от еще одного удара стихии. К восточному побережью страны приближается тайфун Ин-фа, который уже принес проливные дожди на север Тайваня и южные острова Японии.

До открытия Олимпиады в Токио остается несколько часов. Она пройдет в условиях пандемии: так, в день начала Игр коронавирус выявили у 19 человек, в том числе трех спортсменов, сообщает The Voice of America. Всего положительный тест сдали 110 человек, так или иначе участвующих в Олимпиаде. Церемония открытия и последующие соревнования будут проходить при пустых трибунах. В Токио на все время Игр ввели чрезвычайное положение. Всего в Играх примут участие 11 300 спортсменов из 207 стран. Президент Международного олимпийского комитета Томас Бах отметил, что, несмотря на все трудности, открытие Олимпиады станет «моментом радости и облегчения». В программу войдут пять новых видов спорта: карате, скейтбординг, спортивное скалолазание, бейсбол/софтбол и серфинг. Всего МОК проведет рекордные 339 соревнований на медали в 33 видах спорта.

Ангела Меркель провела последнюю крупную пресс-конференцию в статусе канцлера Германии. Главными темами ее выступления стали недавнее наводнение и пандемия COVID-19, сообщает The Local. Меркель отметила, что стихия произвела «ужасные разрушения», на ликвидацию которых потребуется несколько лет, а рост новых случаев заболевания приобрел тревожную динамику. Канцлер призвала людей активнее вакцинироваться. Журналисты задавали вопросы Ангеле Меркель в течение 90 минут. Были затронуты такие вопросы, как защита климата, политика в отношении беженцев, «Северный поток-2», а также роль женщин в политике. Меркель отметила, что в таких областях, как борьба с глобальным потеплением, цифровизация и противодействие пандемии, были предприняты большие усилия, но многое «могло и должно было быть лучше».

Новая Зеландия закрывает туристический «пузырь» с Австралией. Премьер-министр Джасинда Ардерн объявила, что австралийцы больше не смогут въезжать в Новую Зеландию без карантина, по крайней мере, в течение следующих восьми недель, сообщает CNN. Это решение связано с новыми вспышками COVID-19 в Австралии. В данный момент в трех штатах страны введен локдаун. Примерно половина населения Австралии (13 миллионов человек) в той или иной мере соблюдает самоизоляцию. Возможность бескарантинных поездок между странами была введена в апреле. Но власти оговорили, что в случае ухудшения эпидемиологической обстановки она будет отменена, что и случилось.

Житель Индонезии, больной COVID-19, придумал оригинальный способ пробраться в самолет. Он сел на внутренний рейс в одежде своей жены, предъявив ее паспорт и ее же отрицательный ПЦР-тест, сообщает BBC News. Сотрудники аэропорта не заметили подлога, поскольку мужчина был одет в никаб, полностью скрывающий лицо. Возможно, обман никогда бы не раскрыли. Но в середине полета мужчина, решив, что ему больше ничего не угрожает, переоделся в обычную одежду. Стюардесса заметила это и подняла тревогу. Незадачливого путешественника задержали и отправили в карантин. После выздоровления его ждет судебное разбирательство. Отметим, что Индонезия является одним из эпицентров распространения коронавирусной инфекции. Там выявлено около трех миллионов заболевших и 72 тысячи смертей.