В Шереметьеве возобновил работу обновленный международный терминал «С»

14:55 23/07/2021

В московском аэропорту Шереметьево возобновил работу международный терминал «С». В 2017-м там начали масштабную реконструкцию, которая закончилась в начале 2020 года. Но большинство пассажиров так и не успели оценить новый вид аэропорта – терминал закрыли из-за пандемии. И вот, наконец, снова открыты международные рейсы. Как выглядит новый терминал, увидел корреспондент «МИР 24» Андрей Еганов.

Первый самолет из самого технологичного терминала аэропорта Шереметьево уже отправился в рейс. На новейшем Airbus A320neo пассажиры полетели в Стамбул.

В небо не по расписанию
Терминал «С» планировали открыть в мае следующего года, но реконструкцию завершили раньше. Новый комплекс способен принимать до 20 миллионов пассажиров в год. Здесь просторная территория – почти 130 тысяч квадратных метров, а также есть более 80 стоек регистрации.

Кроме функционала, пассажиры могут оценить внутреннее убранство терминала. В интерьере преобладают отсылки к русским художникам-авангардистам. Общие инвестиции в проект оцениваются в полмиллиарда долларов.

«Такой комфортный аэропорт вряд ли можно встретить в Европе и даже в Америке. Мы приближаемся к самым качественным и самым высококлассным аэропортам, которые мы видим в Азии, на которые пытаемся равняться. Я думаю, что акционеры и руководство Шереметьева сделали все возможное для того, чтобы этот комфорт был доступен для России», – сказал министр транспорта России Виталий Савельев.

Аэровокзал закрыли в марте прошлого года из-за пандемии коронавируса. Тогда правительство ограничило авиасообщение за рубеж. Теперь сюда вернут международные рейсы авиакомпании «Аэрофлот» из терминала «D», что позволит перераспределить нагрузку между терминалами аэропорта и обеспечит более высокий уровень комфорта для пассажиров и авиакомпаний.

«Все больше пассажиров летают международными рейсами. Поэтому мы решили перебазироваться в новый большой терминал «С», где будет удобно и прямым, и трансферным пассажирам», – сказал генеральный директор ПАО «Аэрофлот» Михаил Полубояринов.

Аэропорт первым в России применил систему автоматизированного паспортного контроля. Такой услугой могут воспользоваться пассажиры с биометрическими паспортами, а также трансферные пассажиры с посадочными талонами на следующий рейс. Система сама считает необходимые данные и пропустит в «чистую» зону. Полностью автономна здесь и система досмотра багажа. Лента работает без оператора, что позволяет ускорить процесс посадки на рейс.

Здесь же все желающие могут пройти экспресс-тестирование на коронавирус и даже сделать прививку. Кроме того, в ближайшее время к терминалу обещают продлить ветку Аэроэкспресса.