Салют в честь Дня ВМФ России в Петербурге перенесли с Петропавловки в Кронштадт

16:19 23/07/2021
Салют в честь Дня ВМФ России в Петербурге перенесли с Петропавловки в Кронштадт
ФОТО : ТАСС / Демьянчук Александр

Принято окончательное решение о финальной части празднования Дня Военно-морского флота в Петербурге. Анонсированный ранее салют с фейерверком в ознаменование 325-летия Российского регулярного флота и в честь Главного военно-морского парада будет дан в Кронштадте. Об этом заявил главнокомандующий ВМФ России адмирал Николай Евменов, пишет «Фонтанка».

В воскресенье, 25 июля, в 22:00 с Петропавловской крепости будет дан двойной пушечный залп, который станет сигналом к началу салюта в Кронштадте. 12 артиллерийских орудий установят в Петровском парке, они возьмут на себя функцию звукового сопровождения. Еще 11 установок на Южной стенке запустят 2,5 тысячи фейерверков.

Ранее планировалось, что в цвета государственного флага раскрасят небо над Петропавловской крепостью, теперь это пройдет над Кронштадтом.

В День Военно-морского Флота в Петербурге состоится парад, в котором примут участие 4 000 военнослужащих, 54 военных корабля, 48 самолетов и вертолетов. При этом, как сообщалось ранее, он пройдет без зрителей.