Почти 35 млн россиян привились первым компонентом вакцины от COVID-19

17:45 23/07/2021
Почти 35 млн россиян привились первым компонетом вакцины от COVID-19
ФОТО : ТАСС / Сорокин Донат

Почти 35 млн человек в России уже получили первый компонент вакцины от коронавируса. Об этом сообщил в пятницу министр здравоохранения Михаил Мурашко, сообщает ТАСС.

«На сегодняшний день получили первый компонент вакцины около 35 млн человек в общей численности. Только за последнюю неделю число вакцинированных увеличилось более чем на 2 млн человек», – сказал министр.

По его словам, в России возрастают темпы производства вакцины «Спутник Лайт», что позволит нарастить объемы поставок препарата в регионы.

Мурашко отметил, что темпы вакцинации в Москве, Тверской, Тульской и Смоленской областях, а также в Краснодарском крае выросли более чем в три раза.

На фоне стабильного роста спроса на вакцинирование увеличивается и количество стационарных пунктов вакцинации и мобильных бригад, которые работают на выезде.

В целом по стране мест, где можно привиться – более 13,5 тысяч, отметил министр. Мурашко также заявил, что опыт регионов, сформировавших пункты вакцинации с большой пропускной способностью, показывает высокую эффективность этих мер.

Ранее стало известно, что пик заболеваемости COVID-19 в Москве пройден. Об этом сообщил в пятницу мэр столицы Сергей Собянин.