Путин подписал указ об изменении военно-морских флагов России

20:42 23/07/2021
парад, военный парад, вмф, Военно-Морской Флот, Главный военно-морской парад, флот, корабль, армия, санкт-петербург, нева, фрегат, военный корабль, черноморский флот, крейсер

Президент России Владимир Путин подписал указ, вводящий в действие новое положение о военно-морском флаге РФ. В документе закреплены исторические традиции советских и российских военных моряков, сформированные за 325 лет существования отечественного Военно-морского флота и прописанные в Корабельном уставе ВМФ, сообщает ТАСС.

Как следует из вновь утвержденного документа, «корабли ни при каких обстоятельствах не спускают военно-морской флаг перед противником». Соответственно каждый член экипажа корабля обязан самоотверженно и мужественно защищать военно-морской флаг в бою и всеми силами препятствовать его захвату противником. При этом сбитое в бою полотнище флага предписано немедленно заменять запасным.

«В исключительных случаях при непосредственной опасности захвата военно-морского флага противником и отсутствии реальной возможности его защиты и спасения военно-морской флаг подлежит уничтожению по приказу командира корабля», – отмечается в документе.

При этом учтена и традиция российского флота о названии боевых кораблей в честь героически сражавшихся и погибших. Отмечается, что военно-морские флаги кораблей, отличившихся при защите Отечества и исключенных из состава флота, могут храниться на кораблях как реликвии в месте, установленном командиром корабля.

Документ также предусматривает некоторые изменения на полотнище Андреевского флага. Изменения затронут орденские и гвардейские орденские флаги – ранее орден размещался в левом верхнем углу флага, а, согласно новым правилам, он будет изображен в центре Андреевского креста, при этом высота ордена должна составлять треть ширины флага.

Ранее стало известно, что в центре Петербурга в воскресенье, 25 июля, из-за проведения Главного военно-морского парада, приуроченного ко Дню ВМФ, будет изменено движение транспорта. Об этом сообщили в пресс-службе комитета по транспорту.