«Большая честь»: Карпин о назначении главным тренером сборной России по футболу

21:03 23/07/2021

Валерий Карпин, назначенный на пост главного тренера российской сборной по футболу, приложит все необходимые усилия для выхода команды на чемпионат мира 2022 года. Комментарий специалиста опубликован на сайте Российского футбольного союза (РФС).

Он поблагодарил РФС за оказанное доверие и отметил, что для тренера, как и для игрока, приглашение в национальную команду является большой честью и высокой оценкой его работы.

«Для меня это новый, очень ответственный и интересный этап в тренерской карьере. Сейчас перед командой стоит задача по отбору на чемпионат мира 2022 года в Катаре. И мы приложим все усилия, чтобы эту задачу решить», – сказал Карпин.

В свою очередь глава РФС Александр Дюков отметил, что руководство союза увидело со стороны Карпина желание и готовность занять пост главного тренера. По его словам, это станет новым вызовом для специалиста.

«Валерий Карпин не нуждается в представлении футбольным специалистам и болельщикам. Он был одним из лучших российских игроков своего поколения, ярко выступал и за клубы, и за сборную России. После завершения карьеры игрока Валерий Георгиевич получил богатый тренерский опыт, в том числе в последние годы успешно работая в клубе «Ростов», – заявил Дюков.

Валерий Карпин был назначен главным тренером сборной России. Контракт рассчитан до 31 декабря 2021 года с возможностью продления. 52-летний специалист будет совмещать работу в клубе «Ростов» и национальной команде.

Решение принял Исполком РФС на внеочередном заседании. К работе Карпин приступит уже в ближайшее время – первые матчи национальной команды пройдут в начале сентября. Это будут игры отборочного турнира к чемпионату мира-2022 в Катаре против команд Хорватии, Кипра и Мальты.

Валерий Карпин начал тренерскую карьеру в 2009 году в «Спартаке». Кроме этого, он тренировал «Мальорку» и «Торпедо» из Армавира. Клуб «Ростов» возглавляет с 2017-го года.

Карпин сменил на посту главного тренера сборной России Станислава Черчесова, контракт с которым был расторгнут 8 июля после неудачного выступления национальной команды на Евро-2020.