Петербург и Кронштадт принимают военно-морской парад в честь 325-летия российского флота

10:59 25/07/2021

В России празднуют День Военно-морского флота. Петербург и Кронштадт принимают главный военно-морской парад страны. В этом году он юбилейный, поскольку проходит в год 325-летия российского флота. Из-за пандемии коронавируса парад проходит без зрителей.

В смотре принимают участие 54 корабля, в том числе из Индии, Ирана и Пакистана, и более 4 тыс. военнослужащих. В Петербурге представлены малые ракетные корабли, минные тральщики, пограничные и противодиверсионные катера. В статическом показе на берегу Невы расположились новейший фрегат проекта 22350 «Адмирал Касатонов», корвет «Стойкий», большой десантный корабль «Оленегорский горняк», малый ракетный корабль «Град Свияжск» и неатомная подводная лодка «Кронштадт», а также шесть парусных судов.

В Кронштадте свою красоту и мощь показывают 16 кораблей, в том числе корвет «Гремящий», большой противолодочный корабль «Вице-адмирал Кулаков» и ракетный крейсер «Маршал Устинов». В статической части демонстрируются дизель-электрическая подводная лодка «Дмитров», атомные подлодки «Вепрь» и «Орел» и новейший стратегический ракетоносец проекта 955А «Князь Владимир», впервые участвующий в параде.

Также в мероприятии участвуют воссозданный на исторической верфи первый российский парусный линейный корабль петровской эпохи «Полтава» и парусные суда Санкт-Петербургского яхт-клуба.

Воздушную часть парада представляют 48 самолетов и вертолетов. Это, в частности, самолеты Миг-31, Су-24М, Су-25, Су-30СМ, Су-33, МиГ-29К, Су-27, самолеты-амфибии Бе-200 и Бе-12, самолеты Ту-142МК, Ан-140, транспортные самолеты Ан-72, Ту-154, Ту-134, Ан-26, противолодочный Ил-38, вертолеты Ми-8, Ка-27, Ка-52К, Ка-29, Ка-31.

Верховный главнокомандующий, президент Владимир Путин по традиции принимает парад в акватории Невы между Благовещенским и Троицким мостами. До этого он обошел на катере парадную линию боевых кораблей на Кронштадтском рейде вдоль южной оградительной стенки порта. Открывая мероприятие, глава государства выступил с поздравлением российским морякам.

Ранее глава Минобороны Сергей Шойгу сообщил, что пятый по счету в новейшей истории военно-морской парад в Петербурге станет самым масштабным и зрелищным по сравнению с предыдущими. Вечером в Кронштадте будет дан красочный артиллерийский салют.

Парады в честь праздника проходят также в Североморске, Балтийске, Севастополе, Каспийске, Владивостоке и сирийском Тартусе.