Американское издание назвало российский истребитель Су-27 лучшим в мире

15:17 16/10/2021
Американское издание назвало российский истребитель Су-27 лучшим в мире
ФОТО : ТАСС

Американское издание 19FortyFive назвал созданный около 40 лет назад российский самолет Су-27 одним из лучших истребителей четвертого поколения в мире.

Су-27 был разработан для конкуренции с американскими истребителями F-15 Eagle и F-14 Tomcat. При этом преимуществами самолета называются вооружение, дальность, скорость и маневренность.

Отмечается, что российский самолет выполнен в нескольких вариантах. Так, есть Су-27М с усовершенствованным бортовым радиоэлектронным оборудованием и палубный Су-27К (Су-33) для авианосца «Адмирал Кузнецов».

При этом 19FortyFive утверждает, что Су-27, будучи истребителем четвертого поколения, проигрывает американским самолетам пятого поколения F-22 Raptor и F-35 Lightning II.

«Однако он имеет мощные двигатели с управляемым вектором тяги и может выполнять некоторые маневры, которые могут стать проблемой для американских истребителей-невидимок», – подчеркивают в издании.

В начале октября стало известно, что военно-морской флот России впервые провел испытания гиперзвуковой ракеты «Циркон» с атомной подлодки «Северодвинск»