Москва возглавила рейтинг самых чистых регионов России

12:08 24/07/2021
Фото: Дарья Никишина (МТРК «Мир») "«Мир 24»":http://mir24.tv/, москва река, москва, храм христа спасителя
ФОТО : «Мир 24» / Дарья Никишина

Москва признана самым чистым регионом России. Рейтинг составил Общероссийский народный фронт на основании мониторинга внедрения раздельного сбора отходов и состояния 106,5 тысячи мусорных контейнерных площадках по всей России, сообщили РИА «Новости» в пресс-службе департамента экономической политики и развития столицы.

«Столица заняла первое место практически по всем показателям исследования. В частности, критериям «Наличие контейнеров для раздельного сбора мусора» и «Чистота на площадке», которые имеют самый большой вес в рейтинге, полностью соответствуют 82% и 86% контейнерных площадок Москвы. При этом, среднее для России значение по этим критериям составляет 46% и 41% соответственно», – приводятся слова руководителя департамента экономической политики и развития города Кирилла Пуртова.

В пятерку чистых регионов по этим показателям также вошли Московская область, Алтайский край, Оренбургская и Новосибирская области.

По словам Пуртова, в рамках нацпроекта «Экология» Москва реализует региональный проект «Комплексная система обращения с твердыми коммунальными отходами» (ТКО). Его основной задачей является повышение доли сортируемых ТКО и направляемых на утилизацию – переработку или сжигание.

«Проект реализуется в Москве опережающими темпами: по итогам первого полугодия 2021 года доля твердых коммунальных отходов, отправляемых Москвой на обработку или сортировку, составляет 50,7%, утилизируемых – 28,1%, и 71,9% направляется на захоронение», – рассказал Пуртов.

По данным Российского экологического оператора, Москва пока является единственным регионом страны, где 100% населения имеет доступ к инфраструктуре для раздельного сбора отходов. В прошлом году в столице собрали более 855 тысяч тонн вторсырья для переработки.