COVID-19 в Петербурге: более 15 тыс. иностранцев записались на вакцинацию

12:29 24/07/2021

Минтруд призвал российские компании отстранять непривитых сотрудников от работы без сохранения зарплаты. А тех, у кого есть медотвод, отправлять на удаленку. Эти рекомендации касаются не только россиян, но и иностранцев, работающих в стране. Как к этому подошли в Санкт-Петербурге и какая ситуация с коронавирусом в России, узнал корреспондент «МИР 24» Владимир Школьников.

За четыре дня количество иностранных граждан, желающих вакцинироваться в Санкт-Петербурге, превысило 15 тысяч человек. Обращения получили от более 400 организаций, это либо работодатели, либо образовательные учреждения. Также по их просьбе время сбора заявок продлили до конца июля.

При этом ситуация с коронавирусом в стране остается напряженной. По данным оперативного штаба, за минувшие сутки в России выявили 23 947 новых случаев коронавируса. Больше всего новых пациентов в Москве – 3 376. На втором месте Подмосковье – 2 096, далее Петербург – 1 937. Также среди регионов с самой высокой заболеваемостью Нижегородская и Свердловская области.

Сегодня Минздрав обновил рекомендации по вакцинации. Теперь «Спутником V» можно прививать всех онкопациентов, которые завершили лечение. Тех, кто еще борется с раком, рекомендуют вакцинировать по меньшей мере за две недели до начала или после завершения лучевой терапии, а также в интервале между курсами. Также с сегодняшнего дня вакцинация «ЭпиВакКороной» противопоказана тем, у кого тяжелые формы аллергии, злокачественные опухоли и первичный иммунодефицит.

В Санкт-Петербурге установили первый шатер для вакцинации от коронавируса. Его разместили в парке 300-летия. Сделать прививку посетители парка смогут уже в понедельник в порядке живой очереди. График работы будет зависеть от количества желающих. На улицах Петербурга такие шатры будут устанавливать в местах с большой посещаемостью, второй такой скоро появится рядом с метро «Приморская».

Также в Петербурге снова заработают фуд-корты в торговых центрах. Но власти выдвинули несколько условий, главное из которых – 100% вакцинация персонала. Необходимо, чтобы все сотрудники сделали хотя бы первую прививку от коронавируса. Также нужно будет оградить зону для посетителей, чтобы можно было контролировать наполняемость зала. Она должны быть не больше 50%.

Среди других требований – установка камер видеонаблюдения с подключением к ситуационному центру Петербурга. Таким образом, чиновники смогут следить за исполнением новых требований, не выходя из кабинета.