Путин и Мирзиеев обсудили вопросы развития российско-узбекистанских отношений

13:20 24/07/2021

Президент России Владимир Путин по телефону поздравил узбекского коллегу Шавката Мирзиеева с днем рождения. Лидеры стран также обсудили вопросы стратегического партнерства и союзничества, сообщает пресс-служба Кремля.

«В ходе телефонного разговора с президентом Республики Узбекистан президент Российской Федерации Владимир Путин тепло поздравил Шавката Мирзиеева с днем рождения. Обсужден также ряд вопросов российско-узбекистанских отношений,
стратегического партнерства и союзничества, в том числе взаимодействие в борьбе с распространением коронавирусной инфекции», – отмечается в сообщении.

По данным пресс-службы Мирзиеева, в разговоре была «подчеркнута важность скорейшего запуска совместного производства вакцин от коронавируса в Узбекистане».

Стороны затронули также актуальную региональную проблематику, в первую очередь ситуацию в Афганистане. Собеседники договорились о дальнейших контактах. Как добавили в пресс-службе Кремля, ранее Путин направил Мирзиееву поздравительную телеграмму.

5 июля Путин также провел телефонные переговоры с Мирзиеевым. Тогда также обсуждалась региональная проблематика, «прежде всего в контексте обострения ситуации в Афганистане». Кроме того, главы государств высоко оценили развитие российско-узбекистанского стратегического партнерства и союзничества.