ЦИК России исключил Грудинина из списка кандидатов КПРФ на выборы в Госдуму

13:14 24/07/2021
ЦИК России исключил Грудинина из списка кандидатов КПРФ на выборы в Госдуму
ФОТО : URA.RU/TASS

Центризбирком России на заседании в субботу зарегистрировал федеральный список кандидатов КПРФ для участия в предстоящих выборах депутатов Госдумы, однако исключил из него третьего номера в общефедеральной части, директора ЗАО «Совхоз имени Ленина» Павла Грудинина, передает ТАСС.

«Зарегистрировать федеральный список кандидатов в депутаты Госдумы, выдвинутый политической партией «Коммунистическая партия Российской Федерации», в количестве 344 человек», – постановил ЦИК.

Грудинина исключили из партийного списка, поскольку он не предъявил комиссии ряд необходимых для его регистрации в качестве кандидата документов. Ранее стало известно, что его экс-супруга направила в ЦИК письмо с заявлением о наличии у бизнесмена офшора, который он скрыл от комиссии.

Владимир Жириновский об успехах в политике и народной любви:
По словам зампреда ЦИК РФ Николая Булаева, изначально у комиссии не было данных о зарубежных активах Грудинина. Однако позже Генпрокуратура РФ подтвердила наличие у бизнесмена доли в иностранной компании.

По словам представляющего интересы бывшей жены Грудинина юриста Артема Игнатенко, у них есть все оригиналы документов, которые подтверждают владение бизнесменом белизской офшорной компанией Bontro.

В то же время сам кандидат в депутаты на заседании ЦИК отметил, что перестал быть владельцем указанной компании еще в 2018 году.

Выборы в Госдуму восьмого созыва назначены на единый день голосования 19 сентября 2021 года и пройдут в течение трех дней – 17, 18 и 19 сентября.

Ранее Верховный суд оставил в силе взыскание с Павла Грудинина миллиарда рублей. Бизнесмена обвинили в незаконных сделках с земельными участками, которые являлись собственностью совхоза. Акционеры требовали взыскать два миллиарда рублей. Но суды удовлетворили только половину требований истцов.