Птенцы редкой дрофы появились в Московском зоопарке

14:23 24/07/2021
Птенцы редкой дрофы появились в зоопарке Москвы
ФОТО : Shutterstock/FOTODOM / Ondrej Prosicky

Птенцы редкой большой дрофы вылупились в Центре воспроизводства редких видов животных Московского зоопарка, сообщает РИА «Новости» со ссылкой на портал мэра Москвы.

«В Центре воспроизводства редких видов животных Московского зоопарка, расположенном под Волоколамском, появились на свет птенцы большой дрофы. Это одна из самых тяжелых и крупных птиц, способных летать, ее вес может достигать 20 килограммов», – говорится в сообщении.

Московский зоопарк одним из первых в мире смог получить потомство редкой птицы. Большая дрофа внесена в международную Красную книгу, общая популяция птиц составляет порядка 50 тысяч особей.

По словам гендиректора зоопарка Светланы Акуловой, для сохранения дроф от вымирания созданы специальные международные программы, подросших птенцов обучают необходимым навыкам самостоятельной жизни в дикой природе и выпускают на волю. При этом получить потомство от этих птиц в неволе сложно – они скрытны и беспокойны.

Всего в Центре воспроизводства редких видов животных живут пять дроф – один самец и четыре самки, а теперь родились четыре птенца.

Ранее стало известно, что орнитологи МГУ отрицают, что в Москве и Подмосковье начался массовый мор уток, о котором сообщили пользователей соцсетей. Сперва мертвых уток заметили в Сосновом Бору, а затем в Тушине, подмосковном Одинцове и Бабушкинском районе Москвы. Однако, по словам эксперта, это связано с естественной убылью, а не с какими-то экологическими причинами.