Ученые выяснили, чем питались собаки поселения каменного века в Смоленской области

19:34 24/07/2021
Ученые выяснили, чем питались собаки поселения каменного века в Смоленской области
ФОТО : Shutterstock/FOTODOM / xkunclova

Собаки людей со стоянки каменного века, которая располагалась на берегах реки Сертей в Смоленской области, питались рыбой и объедками со стола хозяев. К такому выводу пришли французские и российские ученые после анализа собачьих копролитов (окаменевших фекалий). Статья опубликована в Journal of Archaeological Science: Reports.

«Остатки пищи могут рассказать не просто о диете конкретного существа, но и о составе флоры и фауны региона, о занятиях местного населения, климате и многом другом. Также в продуктах жизнедеятельности можно найти желудочно-кишечных паразитов, которые служат дополнительным источником важных сведений о прошлом», – пояснила научный сотрудник Государственного Эрмитажа и один из авторов исследования Екатерина Долбунова. По ее словам, в настоящее время возможно узнать, чем питались древние люди и их домашние животные, по следам ДНК, химическому составу костей и зубов и другим факторам.

Древнее поселение Сертея II на территории Смоленской области открыли еще в 1972 году. Предположительно, оно возникло около 11 тысяч лет назад и существовало до позднего средневековья. В центре стоянки было обнаружено несколько свайных жилищ, относящихся к позднему неолиту.

Кроме артефактов человеческого происхождения, ученые обнаружили несколько десятков копролитов. В них оказались следы ленточного червя Diphyllobothrium, которым часто заражаются люди и собаки, поедая плохо обработанную или сырую рыбу. Также ученые нашли следы двух видов червей-трематод, которые поражают травоядных, а также почечного червя Dioctophyma renale, промежуточными хозяевами которого являются рыбы и лягушки.

На основе этих фактов ученые сделали вывод, что жители поселения кормили собак в основном рыбой, а также остатками пищи, добытой на охоте. Этими же продуктами, как предполагают археологи, питались и сами люди.

В планах ученых в ближайшее время детально изучить другие находки со стоянки у берегов Сертея.

В сентябре 2020 года шведские археологи после нескольких месяцев тщательных раскопок извлекли из земли останки собаки каменного века. Она жила 8400 лет назад. Зоолог-остеолог после осмотра находки пришел к выводу, что пес принадлежал к вымершей породе, совершенно неизвестной современному человеку. Внешне животное напоминало «мощную борзую».