Путин поздравил победителей Международной олимпиады по физике

19:25 24/07/2021
Владимир Путин, Президент РФ, Политика, власть
ФОТО : Сайт президента России / Сайт президента РФ

Президент России Владимир поздравил пятерых школьников, ставших победителями 51-й Международной олимпиады по физике. Полный текст поздравительной телеграммы опубликован на сайте Кремля.

Российский лидер, обращаясь к отличившимся ученикам, поздравил их с блестящим выступлением. Глава государства пожелал им новых свершений и отметил, что рад тому, что команда продемонстрировала высочайший уровень подготовки и «убедительно подтвердила лидерские позиции отечественной школы физики».

«За вашими золотыми медалями – талант, упорный, напряженный труд, сила характера и исключительная самоотдача», – заявил Путин.

Президент отметил, что эти качества школьникам пригодятся во всех сферах жизни. Кроме того, он поблагодарил тренеров и наставников победителей олимпиады.

«Особые слова благодарности вашим тренерам и наставникам, которые вместе с вами разделяют этот большой, заслуженный успех, содействуют первенству нашей страны в научной сфере», – добавил глава государства.

Напомним, в период с 17 по 24 июля проходила 51-я Международная олимпиада по физике (International Physics Olympiad, IPhO). Российские школьники смогли обновить рекорд прошлого года, завоевав пять золотых медалей.

В этом году состязания принимал Вильнюсский университет. Как и в прошлом году, команды участвовали дистанционно. В российскую сборную вошли те, кто ярче всего проявил себя на Всероссийской олимпиаде школьников по физике