Инцидент с гидросамолетом оставил без электричества часть Испании

20:34 24/07/2021
Лампочка,ЖКХ, лампочка, свет, освещение, электричество, ,ЖКХ, лампочка, свет, освещение, электричество,
ФОТО : МТРК «Мир» / Николай Костюшин

Тысячи человек в Испании остались в субботу без электричества. Причиной этому стал инцидент с гидросамолетом, упавшим на высоковольтную линию электропередачи, соединяющую королевство с Францией, сообщила El País.

Около 17:00 (18:00 мск) в различных регионах Испании произошло отключение электричества. Об этом в соцсетях писали жители Мадрида, Андалусии, Арагона, Эстремадуры, Наварры, Мурсии и других. Только в Каталонии, по данным службы Гражданской защиты региона, отключения затронули 640 тысяч человек.

Как утверждает компания «Электрическая сеть Испании», проблема уже устранена.

«Инцидент с гидросамолетом вызвал проблему во французской сети очень высокого напряжения, что привело к временному отключению полуострова от остальной Европы. Проблема уже решена, восстановлены соединение и пострадавшее электроснабжение в нашей стране», – отмечается в сообщении компании в Twitter.

Ранее Хостинский и Лазаревский районы Сочи обесточивали в целях безопасности из-за проливного дождя. Местные электростанции подтопило. В настоящее время энергоснабжение, нарушенное непогодой, полностью восстановлено.