Как сохранить свежесть домашних огурцов до Нового года

07:57 25/07/2021
© Фото: "Анна Тимошенко, «МИР 24»":http://mir24.tv/, огурцы
ФОТО : МТРК «Мир» / Анна Тимошенко

Нередко начинающие садоводы-огородники задаются вопросом: как надолго сохранить свежесть домашних огурцов? Например, для стола к Новому году. Сможет ли овощ пролежать так долго? Знатоки огородных дел однозначно отвечают, что сможет. Они рекомендуют для этого использовать последний сезонный урожай – октябрьский, пишет «Утро.ру».

Чтобы сохранить свежесть огурцов на несколько месяцев, понадобятся большой поднос и газеты. Приступив к делу, нужно тщательно осмотреть каждый овощ. Даже незначительные повреждения на огурцах не допускаются. Иначе плод начнет гнить и поставит под угрозу сохранность всего урожая.

Каждый огурец нужно завернуть в чистую газету. При этом одна газета идет на один огурец. После этого возьмите поднос и разложите на нем получившиеся «упаковки». Плоды должны лежать строго в один слой. После этого поднос важно поставить в прохладное место. Для этого идеально подойдет, например, погреб.

Если соблюдать все нюансы, то домашние огурцы могут пролежать вплоть до Нового года. И это не может не радовать, так как к праздникам необходимо приготовить большое количество блюд. И домашние хрустящие огурчики будут как нельзя кстати.

Ранее «МИР 24» писал о том, как увеличить урожай огурцов с помощью подкормки в июле. Овощ благодатно реагирует на богатую различными полезными веществами почву. Так, растению очень нужен калий. Для этого пригодится зола. Еще хорошей подкормкой являются дрожжи.

Еще огородников волнует такой вопрос: как навсегда избавиться от горечи огурцов? Она может появляться по самым разнообразным причинам. В большинстве случаев виновником является кукурбитацин – вещество, которое овощи накапливают в себе при сильном стрессе.