Шойгу открыл посвященный победе в Чесменском сражении барельеф в Петербурге

14:28 25/07/2021
Фото: "Сайт президента РФ":http://kremlin.ru/, сергей шойгу, шойгу

Министр обороны РФ Сергей Шойгу открыл в День ВМФ в Главном адмиралтействе в Санкт-Петербурге барельеф, посвященный победе русского флота над турецким в Чесменском заливе, передает РИА «Новости» со ссылкой на данные Минобороны России.

«В ратной истории Отечества есть немало знаменательных событий, которые вызывают чувство гордости за страну и ее военно-морской флот. К их числу относится и триумфальная победа русских моряков в Чесменском сражении 7 июля 1770 года… Открывая барельеф, посвященный битве в Чесменском заливе, мы отдаем дань уважения военным морякам, их заслугам в защите национальных интересов государства», – отметил Сергей Шойгу.

Министр обороны напомнил, что турецкая эскадра превосходила российский флот по числу кораблей и была разгромлена благодаря храбрости офицеров и матросов и флотоводческому искусству.

На барельефе изображено морское сражение, произошедшее в Эгейском море, в левой части композиции запечатлены командовавшие русской эскадрой граф Алексей Орлов, Григорий Спиридов и Джон Эльфинстон.

Шойгу также поблагодарил автора работы скульптора Алексея Игнатова за творческий подход. В Минобороны отметили, что серию работ, посвященных знаковым событиям в истории морского флота России, планируется продолжить.

В последнее воскресенье июля в России традиционно отмечается День ВМФ, в 2021 году российский Военно-морской флот празднует 325-ю годовщину со дня основания.

Ранее президент РФ Владимир Путин перед началом главного Военно-морского парада в Санкт-Петербурге заявил, что у ВМФ РФ есть все необходимое для защиты страны. Россия способна нанести военный удар любому противнику, подчеркнул он.