В России создадут два новых «самолета судного дня»

10:09 26/07/2021
В России создадут два новых «самолета судного дня»
ФОТО : ТАСС / Гердо Владимир

В Воронеже специалисты начали создавать новейший самолет управления войсками на случай ядерной войны, передает РИА «Новости» со ссылкой на источник в оборонно-промышленном комплексе.

Как заявил собеседник агентства, всего в российскую армию поступит два таких «самолета судного дня».

«Российские Воздушно-космические силы получат два воздушных командных пункта на базе Ил-96-400М. Один находится в производстве», – отметил источник.

Также он допустил, что российское оборонное ведомство в перспективе может заказать третий самолет. По словам собеседника агентства, проект носит название «Звено-3С».

Новейший радиокомплекс самолета даст возможность доводить приказы войскам, в том числе стратегическую авиацию, шахтные и подвижные пусковые установки, подлодки – носители стратегического ядерного оружия в радиусе 6 тысяч километров.

Осенью прошлого года сообщалось, что новые «самолеты судного дня» перенесут с Ил-80 на Ил-96-400М. Дальность полета новых аппаратов возрастет вдвое по сравнению с предшественниками.

Прозвище «самолеты судного дня» воздушные пункты управления войсками получили в Соединенных Штатах. Американцы полагали, что Россия их задействует при наступлении ядерной войны для эвакуации высшего руководства государства и управления войсками в случае уничтожения спутниковой и наземной инфраструктуры.

Ранее «МИР 24» сообщал, что в Ростовской области украли радиоаппаратуру из самолета Ил-80, который называют «самолетом судного дня».