Камеры научатся фиксировать опасное вождение и несоблюдение дистанции. Ждать ли новых штрафов?

14:28 26/07/2021
Фото: Максим Кулачков, "«Мир 24»":http://mir24.tv/, камера видеонаблюдения, камера
ФОТО : МТРК «Мир» / Максим Кулачков

Дорожные камеры научатся определять несоблюдение дистанции между автомобилями и опасную манеру езды. Об этом сообщатся на портале Autonews.ru. О том, ждут ли автолюбителей новые штрафы, рассказали в интервью корреспонденту «МИР 24» автоэксперты.

Как нейросеть будет распознавать опасное вождение?

«Искусственные нейронные сети, представляющие из себя самообучающиеся
математические модели, используются в различных индустриях, – говорит директор по коммуникациям ГК АВТОDOM Анна Уткина. – Одна из них
– дорожно-транспортная – входит в ряды наиболее продвинутых. Так,
нейросети используются в автомобилях со встроенным автопилотом. Программное обеспечение, используемое при фиксации нарушений дистанции, действует по алгоритму, похожему на таковой у NVIDIA – производителя графических чипов. С помощью лидаров он фиксирует расстояние между автомобилями и пешеходами и в соответствии с этим дает автопилоту команды по поведению на дороге с учетом ситуации. Разница лишь в том, что в решении с дорожными камерами данные с камер поступают не в компьютер, а оператору, который на основе фото- и видеоматериала
принимает решение о вынесении постановления о штрафе».

Ждать ли новых штрафов?

«Эта тема довольно сложная, – говорит автоюрист, руководитель направления ТО и ОСАГО международной сети автосервисов «FIT SERVICE» Алексей Поляков. – В 2016 году Правительство РФ внесло на рассмотрение в Государственную Думу проект федерального закона № 37057-7, который в случае принятия дополнял КоАП ст. 12.38 «Опасное вождение». Однако до сегодняшнего дня КоАП этой статьей не дополнен, а указанный законопроект с 2016 года так и находится в стадии рассмотрения. То есть сейчас ответственности за «опасное вождение» никакой нет, поэтому непонятно, что именно будут фиксировать эти камеры».

По словам эксперта, скорее всего, речь идет о скрытой рекламе производителей софта для интеллектуального видеонаблюдения. «Мол, посмотрите, что наши программы умеют», – говорит Поляков.

«В реальности даже в случае принятия этого законопроекта совершенно не понятно, как эту статью применять. В тексте законопроекта предлагаемая статья 12.38 выглядит следующим образом: «Опасное вождение. Влечет наложение штрафа в размере 5000 рублей». И все. Что такое «опасное вождение»? В предложенной редакции статья предполагает больше вопросов. Кто оценивает, опасное ли вождение? Какую дистанцию считать безопасной для легкой легковой Мазды, а какую для груженного КамАЗа? Собрать справочник по всем машинам? Видимо, по этой причине этот законопроект так и пылится в Парламенте уже пятый год. Так что все высказывания о предстоящей фото-видео фиксации какого-то неопределенного «опасного вождения» сильно преждевременны», – говорит эксперт.

Но даже если соответствующий закон и будет принят, все равно возникнет много сложностей. Ведь проблема, по словам Анны Уткиной, заключается еще и в том, что постановление выписывается именно оператором на основе предоставляемых системой материалов. С одной стороны, это хорошо, так как нейросеть в процессе обучения может выносить ошибочные решения, особенно на первых стадиях разработки. Однако в законодательстве не существует четких указаний по поводу того,
какой должна быть дистанция между автомобилями, и штрафуют за ее
несоблюдение только в случае аварии. Соответственно, решение о вынесении
санкций в отношении водителей может оказаться крайне субъективным. То
есть получить штраф в размере 1500 рублей можно будет только потому, что
оператор на основе полученных им данных пришел к выводу о слишком
маленькой дистанции.

«Поэтому для того, чтобы водителям не пришлось судиться с органом, необоснованно выписавшим штраф, в России необходимо конкретизировать нормы КоАП, касающиеся дистанции между автомобилями. Следует четко прописать, каким должно быть расстояние на тех или иных трассах в разных погодных и дорожных условиях. В таком случае новая система будет работать во благо безопасности дорожного движения, а неприятных судебных тяжб удастся избежать», – говорит эксперт.

Школа для искусственного интеллекта

«Идея это интересная, – говорит автоэксперт, Руководитель аналитического бюро «Lw-analytics» Андрей Юшков. – Возможности искусственного интеллекта (ИИ) достаточно велики, однако их не стоит и слишком преувеличивать. Для фиксации опасного вождения нужен опытный этап, хотя бы потому, что программы ИИ не программируются по конкретным алгоритмам, а обучаются подобно нейронам нашего головного мозга. Только проведя большое количество тестовых испытаний, можно как-то научить нейросеть уверенно распознавать случаи опасного вождения. По сути, мы сейчас имеем дело только лишь с интересным экспериментом, конечный результат которого пока еще не известен».

«С этой технологией связано одно из ограничений, создаваемых используемым «железом». Проблема в том, что дорожные камеры имеют ограниченное разрешение, и на большом расстоянии у них могут возникать проблемы с расчетом дистанции, – говорит Анна Уткина. – Впрочем, объединение камер на одной трассе в единую сеть позволит правильнее просчитать расстояние между транспортом с учетом особенностей местности, погодных условий и состояния проезжей части».

«Насколько такая мера обезопасит дороги? Судите сами, если предположить, что ИИ научится хорошо определять опасные ситуации, то, возможно, сокращение подобных случаев (по крайней мере в зоне видимости камер наблюдения). А вот насколько эта система окажется качественной – покажет время», – говорит Андрей Юшков.

Я считаю, что это прекрасная инициатива, – говорит директор по развитию компании «Мой Автопрокат» Максим Меженков. – Наконец-то у нас ГИБДД будет заниматься не решением, чья вина, а предупреждением аварий, чем они и должны заниматься. Ведь сегодня дистанцию не соблюдает почти никто, и это очень печалит. Однако нужно понимать, что все, что касается нейросетей, требует времени для отладки. Первое время будут ошибки, но их научатся решать в ручном режиме, система подучится на реальных кейсах и через пару лет «шашечников» – тех, кто стремительно перемещается из ряда в ряд, создавая аварийную ситуацию на дорогах – реально станет меньше. Интересно, что общество не одобряет любое усиление контроля за собой, но при этом нарушители на дорогах были, есть и будут, а штрафы – самый гуманный способ их перевоспитания, это факт».