Четвероногая звезда TikTok: собака из Краснодара спасает людей и собирает лайки

23:27 26/07/2021
Четвероногая звезда TikTok: собака из Краснодара спасает людей и собирает лайки
ФОТО : Shutterstock/FOTODOM / Grisha Bruev

Новая звезда TikTok. Краснодарская собака по кличке Лета собрала около миллиона лайков пользователей соцсети. Прославилось животное благодаря своей способности искать потерявшихся людей. На ее счету уже несколько спасенных жизней, передает корреспондент «МИР 24» Игорь Мосунов.

Это видео стало хитом TikTok. На нем собака по кличке Лета нашла пропавшую пациентку местной больницы. Пожилая женщина с деменцией ушла и заблудилась. Опыта поисковика у Леты тогда еще не было. Хозяин взял ее с собой, можно сказать, за компанию. Но собака превзошла все ожидания.

«Раздвигаем кусты, на руках подсаживаем собаку на этот пригорок, она у меня убегает, и через какое-то время я слышу обозначения, лай. Мы пробираемся сами через эти кусты и видим – в овраге сидит бабушка, уже не особо понимает, что происходит, рядом с ней лежит Лета и показывает: «Я нашла человека!» – рассказал хозяин собаки Николай Хижняк.

На счету Леты уже три спасенные жизни. По словам хозяина, психология служебных собак отличается от обычных – для таких животных прогулок недостаточно – им важна миссия. Вот Николай и решил привлечь питомца к волонтерству, которым сам занимается в составе поисково-спасательного отряда «ЛизаАлерт». На Лету возлагает большие надежды.

«Она у нас ищет живых. Но, сами понимаете, что результаты на поисках могут быть разные, и не всегда можно успеть. И поэтому мы хотим еще попробовать, возможно, в будущем, подготовить ее еще и на погибших людей», – рассказал Николай Хижняк.

Страна узнала четвероного героя благодаря Тик-току. Видео с тренировок и спасательных операций в социальную сеть выкладывает хозяин собаки. Аккаунт питомца быстро стал популярным – сегодня на него подписаны более 50 тысяч пользователей соцсети, а у видеороликов около миллиона лайков.

«Я по своей основной профессии журналист. И я примерно понимаю, как работает медиасфера. И мне было интересно совмещать популярность собаки. И я вижу в этом в том числе какие-то перспективы. В том числе и меркантильные, потому что, так как мы волонтеры, мы все это финансируем за свой счет. И на самом деле это достаточно накладная, прямо очень накладная статья расходов», – рассказал Николай Хижняк.

Лета, несмотря на звездный статус, предана делу и продолжает усердно трудиться. С собакой занимается и хозяин, и профессиональные тренеры. Уверены, с такими способностями она станет отличным поисковиком и спасет еще немало жизней.