on air preview
Прямой эфир
weather icon+27
Москваyandex weather icon
currencyUSD

77.89

currencyCNY

10.84

ОБЩЕСТВО

Ядерные технологии: Москва и Минск договорились о новых научно-исследовательских проектах

Беларусь 27/07/2021 — 21:54

Беларусь готова участвовать в проектах по строительству атомных электростанций с Россией. Специалистов – достаточно. Об этом Александр Лукашенко заявил на встрече с президентом Национального исследовательского центра «Курчатовский институт» Михаилом Ковальчуком, передает телеканал «МИР 24».


В Беларуси откроют филиал Московского инженерно-физического института. Здесь начнут готовить специалистов в сфере атомной энергетики, ядерной медицины, фармакологии. Филиал Курчатовского института уже работает при БелАЭС. Есть и программа сотрудничества с Академией наук Беларуси до 2030 года.

«Знаю, что вы с Академией наук первые шаги делаете. Знайте, что я буду поддерживать все предложения. Знаю, что аж с 44 мероприятий у вас союзная программа разработана. Эта встреча, как часто говорят, может стать исторической. Потому что она придаст дополнительный импульс развитию ядерных технологий в Беларуси», – заявил Александр Лукашенко.
«У вас сохранена наука. И она на очень высоком уровне, что является крайне важным и привлекательным для нас. Потому что нужны партнеры ,допустимые по квалификации, по интересам. Наше общее предложение с президентом Академии наук – создать общую единую исследовательскую инфраструктуру Союзного государства. И тем самым ученые Беларуси получат доступ ко всей уникальной инфраструктуре, которая сегодня разворачивается и в течение ближайших пяти лет будет лучшей в мире», – отметил Михаил Ковальчук.

Еще одним направлением сотрудничества стало развитие «зеленой» атомной энергетики. Это позволит сделать пилотный проект по строительству энергоблока на быстрых нейронах, который запущен в Томской области.

География:
Беларусь
Поделиться:
Беларусь расширяет торговлю с Санкт-Петербургом. Александр Лукашенко обозначил перспективные направления сотрудничества

Беларусь расширяет торговлю с Санкт-Петербургом. Александр Лукашенко обозначил перспективные направления сотрудничества

Александр Лукашенко: Беларусь готова создавать совместные с Санкт-Петербургом предприятия

Александр Лукашенко: Беларусь готова создавать совместные с Санкт-Петербургом предприятия

Александр Куренков рассказал о совместных мероприятиях спасателей России и Беларуси

Александр Куренков рассказал о совместных мероприятиях спасателей России и Беларуси

Новое здание Генконсульства Беларуси открылось в Санкт-Петербурге

Новое здание Генконсульства Беларуси открылось в Санкт-Петербурге