Синоптик: Август по температуре будет несколько выше нормы. ЭКСКЛЮЗИВ

07:00 28/07/2021

По среднемесячным показателям август будет несколько выше нормы. Такой прогноз в эфире телеканала «МИР 24» дал начальник Ситуационного центра Росгидромета Юрий Варакин. Он отметил, что июль при этом оказался на три с половиной – четыре градуса выше многолетних наблюдений, а июнь – на два градуса.

«Судя по той ситуации синоптической, которая сложилась, первая неделя августа будет однозначно достаточно благоприятной для жителей Москвы, Подмосковья. Будут осадки (дефицит был в июле с осадками), в первой половине августа будет господствовать западно-восточный перенос с Атлантики, то есть мы не видим блоковых процессов, поэтому температура будет несколько выше нормы, как и было по прогнозу на весь летний период», – сказал Варакин.

3-5 августа ожидаются достаточно интенсивные осадки. Ливни с грозами пройдут, по прогнозу, в Тамбовской, Курской, Орловской, Рязанской, Тульской и Владимирской областях.

«С юго-запада циклон будет смещаться на северо-восток и заденет юг Подмосковья – Коломенский, Ступинский район, Ногинский, но основные осадки придутся на ближайшие области – Рязанскую, Тульскую, Владимирскую», – отметил Юрий Варакин.