«Мешки холода» и «махрово-красная» жара: Вильфанд – о погоде на следующей неделе

17:11 13/07/2021
Фото: Алан Кациев (МТРК «Мир») "«Мир 24»":http://mir24.tv/, облака, небо
ФОТО : МТРК «Мир» / Алан Кациев

В Европейской России и на Дальнем Востоке на следующей неделе установится аномально жаркая погода, при этом на Урале и в Сибири ожидается похолодание, сообщил научный руководитель Гидрометцентра Роман Вильфанд.

«Очень жаркая погода. Не просто красным, а махрово-красным цветом окрашена территория европейской части России. На восемь-девять градусов температура выше нормы», – подчеркнул синоптик.

Похожую картину можно будет наблюдать и на Дальнем Востоке, при этом жарко будет не только на юге, но и на севере региона.

Тем временем в Западной Сибири, на Урале и на западе Красноярского края синоптики прогнозируют существенное похолодание. По словам Вильфанда, температура воздуха там опустится ниже нормы на четыре – шесть градусов. Такие явления специалисты называют «мешками холода».

Говоря о прогнозе погоды на вторую половину лета, научный руководитель Гидрометцентра указал, что следующие недели июля и август, скорее всего, будут жаркими, однако не исключены и колебания температур.

Ранее сообщалось, что погода в Москве во вторник побила рекорд тепла 85-летней давности. Воздух в столице прогрелся до плюс 32,7 градуса, превысив показатель 1936 года.